Что такое HP ALM — просто и доходчиво

Добрый день, дорогой читатель. С вами, как всегда, на связи Александр Глебов. Если вы прочитали мою страницу о блоге, то знаете, что я занимаюсь администрированием HP ALM. В этой мини-статье я попытаюсь просто рассказать, что такое HP ALM. Почему мини? Да потому, что система очень сложная, одно официальное руководство занимает 1380 страниц.
Все вопросы можно задавать в комментариях. Начнем, пожалуй.
Основы HP ALM
HP Application Lifecycle Management - переводится как Управление жизненным циклом приложения. Это набор средств, позволяющий создавать современные приложения, начиная от разработки и заканчивая выпуском релизной версии. С помощью ALM вы будете создавать приложение централизованно, где будут учитываться все требования, выполняться тесты, вестись дефекты и т.д.
Жизненный цикл по логике HP выглядит следующим образом:
В принципе, эта картинка уже достаточна для понимая, что такое HP ALM и зачем он нужен. На первом этапе необходимо определиться с релизом приложения. Допустим, у вас появилась идея создать приложение калькулятор, вы пишете план типа:
- Установить C++
- Написать код для отображения форм
- Написать сам код приложения
- И так далее
На этом этапе вы будете отслеживать как выполняется ваш план. Если план выполнен, релиз готов, открываем шампанское.
У меня статья не о жизненном цикле приложений, а о специальном ПО, которое упрощает выпуск приложения. Так что дальше описывать его не буду. Если интересно, спрашивайте в комментариях.
Ключевые возможности HP ALM
- Отслеживание релизов
- Требования и тесты
- Отслеживание дефектов
- Средства анализа
- Библиотеки активов
- ALM интеграция
- Performance Center
- Lab Management
Перечисленные ключевые возможности позволяют гибко разрабатывать приложение, анализировать процесс разработки, писать требования, выполнять функциональное и нагрузочное тестирование.
Я надеюсь, эта моя мини-статья будет полезна для Вас. В дальнейшем к описанию я возвращаться не буду, ну только если очень попросите, а буду вести в этом разделе свои заметки по багам и делать шпаргалки по тем или иным действиям в HP ALM. Спасибо за внимание.
С уважением, Александр Глебов.
С уважением, Александр Глебов | |
Очень большая просьба пройти этот опрос! | |
Если вам помогла данная статья, вступите пожалуйста в мою группу в контакте. |
Твитнуть |
|
Требования определяются после релиза? Странная последовательность.
Или это иные требования, не для приложения?
Иногда лучше жевать, чем говорить (писать). Статья ни о чем!
Да не вопрос. Предложи свой вариант.