Установка Microsoft Dynamics CRM 2013 — Подготовка среды

Добрый день, уважаемые посетители и читатели моего блога. В этой статье я начну цикл статей по правильной установке Microsoft Dynamics CRM 2013, подойдет и для CRM 2011. В первой части я расскажу о предварительных требованиях которые необходимо выполнить перед установкой...


Предыстория

В свое время работал в замечательной компании-интеграторе TOPS Consulting, помимо системного администрирования внутри компании, занимался работай на внешних проектах. Компания системный интегратор, и внедряет такие продукты как Microsoft Dynamics CRM, Microsft Dynamics AX,  и другие продукты Microsoft. Так вот, пришлось мне устанавливать много раз Microsft Dynamics CRM 2011 и 2013, получил большой опыт в этом не легком деле, хочу им поделиться.
P.S.
Знаю, что уже давно вышли версии 2015 и 2016, но я думаю суть осталась таже. Возможно, потом напишу короткую статью по установке CRM 2016.

Microsoft Dynamics CRM 2013 - этапы установки

  1. Предварительная подготовка среды установки
  2. Установка сиквел сервера Microsoft SQL Server
  3. Установка Microsoft Dynamics CRM
  4. Установка отчетов в crm (srsDataConnector)
  5. Установка Roll Up для crm и для srsDataConnector

Предварительная подготовка среды установки CRM 2013

Сперва давайте посмотри какие системные требования нужны для успешной установки crm 2013. Под системные требования я подразумеваю требования к софту. Требования к железу не так критичны и зависят от нагрузки которая будет на систему.

Требования к операционной системе

Из своего опыта и технета Microsoft могу с уверенностью сказать, что CRM 2013 установится на операционную систему Windows 2008 R2 и Windows 2012. Windows 2012 R2 тоже поддерживается, со второго Roll Up для crm 2013 или CRM 2013 with SP1. Так что когда будите скачивать дистрибутив CRM, убедитесь, что он содержит в себе вшитый сервис пак, либо roll up не ниже 2 версии.

Читайте также:
Как запустить командную строку от системной учетной записи local system

В общедоступном месте где можно скачать CRM 2013 (тут) лежит нулевая версия crm 6.0.0.809, которая 100% не встанет на Windows Server 2012 R2. Так, что если вам нужно ставить CRM на 2012 R2, то скачивайте CRM 2013 с встроенным SP1. Но такого пакета вы не найдете. Я по крайней мере не нашел. Есть способ установить на 2012 R2, но это танцы с бубном. Предлагаю не мучиться.

Требования к SQL

Сиквел для crm подойдет Microsoft SQL Server 2008 R2 или Microsoft Sql Server 2012 sp2. С другими сервиспаками тоже встанет, но лучше по мне так ставить самые последние версии, потом меньше проблем будет.

Общие требования

Из своего опыта установок, убедительно советую поставить последние обновления на windows и sql, прям из панели управления при помощи оснастки Windows Update. В дальнейшем не пожалеете.

Еще потребуется создать в Active Directory организационное подразделение (OU), например, crm2013 и сервисные учетные записи. Например, такие:

crmsqlsrv – сервисная служба для sql
crmrepsrv – сервисная служба для репорт сервера
crmappsrv – сервисная служба crm
crmdepsrv – сервисная служба crm
crmsnbsrv – сервисная служба crm
crmvsssrv – сервисная служба crm
crmasysrv – сервисная служба crm
crmmonsrv – сервисная служба crm

Да, можно использовать одну учетную запись под все службы, но Майкрософт не советует, и я тоже. Мастер установки в конце перед установкой будет предупреждать вас об этом. Потом могут возникнуть проблемы. Не поленитесь и создайте эти учетки. Учетки простые, просто в группе domain users.

У пользователя, под которым будет производиться установка crm, должны быть полные права на созданное OU. Пример на картинке ниже:

Читайте также:
Инструкция по настройке rdp в windows server 2012 r2

microsoft dynamics crm 2013

На sql и crm сервере необходимо установить .Net 3.5, для сервера 2012 это делается в диспетчере сервера, установка ролей и компонентов. Пример ниже:

dotNet35

На этом предварительный этап установки microsoft dynamics crm 2013 закончен, переходим к этапу 2 "Установка сиквел сервера Microsoft sql".

Как обычно, задавайте свои вопросы в комментариях, с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Александр Глебов.

С уважением,
Очень большая просьба пройти этот опрос!
Если вам помогла данная статья, вступите пожалуйста в мою группу в контакте.

Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Интересные статьи по теме:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *